Kit solaire balcon Hautes-Alpes (05) : production et rentabilité 2026
Combien produit un kit solaire sur un balcon dans le Hautes-Alpes ? Avec une irradiation de 1450 kWh/kWc/an, voici les chiffres exacts de production, d'économies et de retour sur investissement pour chaque kit du marché.
Le potentiel solaire du Hautes-Alpes
Le département du Hautes-Alpes (05) en PACA bénéficie d'une irradiation solaire de 1450 kWh/kWc/an, un potentiel excellent. C'est l'un des départements les plus favorables au solaire en France.
Production et rentabilité par kit dans le Hautes-Alpes
Voici les chiffres pour chaque kit disponible, calculés avec l'irradiation réelle du Hautes-Alpes en orientation sud :
| Kit | Prix | kWh/an | Éco./an | ROI |
|---|---|---|---|---|
| Zendure SolarFlowRecommandé | 900 € | 1035 | 208 € | 4.3 ans |
| Beem Kit 300W | 299 € | 370 | 42 € | 7.1 ans |
| Beem On 460W | 599 € | 567 | 64 € | 9.4 ans |
| Sunology PLAY 2 | 599 € | 555 | 63 € | 9.5 ans |
| DualSun PREASY | 870 € | 518 | 59 € | 14.7 ans |
Calcul : puissance × 1450 kWh/kWc × 0,85 (pertes) × autoconsommation × 0,2516 €/kWh. Orientation sud. Autoconsommation 45 % sans batterie, 80 % avec batterie (Zendure).
Notre recommandation pour le Hautes-Alpes
Zendure SolarFlow
900 € · 1035 kWh/an · 80 % autoconsommé
Dans le Hautes-Alpes, le Zendure SolarFlow offre le retour sur investissement le plus rapide : 208 €/an d'économies pour 900 € investis. Sur 25 ans, c'est 5 200 € d'économies cumulées.
Voir l'avis complet →Selon votre profil
Affinez votre calcul
Ces chiffres sont pour une orientation sud. Votre balcon est orienté différemment ? Le calculateur ajuste selon votre orientation exacte.
Calculer pour mon balcon →Départements proches en PACA
Articles liés
7 erreurs à éviter avant d'acheter un kit solaire
Les pièges que personne ne vous dit. Analyse indépendante, sans affiliation cachée.
Téléchargement immédiat · Pas besoin d'email · PDF 120 Ko
Questions fréquentes
Un kit solaire de balcon est-il rentable dans le Hautes-Alpes ?▼
Oui. Avec une irradiation de 1450 kWh/kWc/an (excellent), un kit Sunology PLAY 2 (450 Wc, 599 €) produit environ 555 kWh/an et permet d'économiser 63 €/an. ROI en 9.5 ans pour une garantie de 25 ans.
Quelle est l'irradiation solaire dans le Hautes-Alpes ?▼
Le Hautes-Alpes (05) reçoit en moyenne 1450 kWh/kWc/an en orientation sud. C'est un potentiel excellent. Pour comparaison, la moyenne nationale est d'environ 1 200 kWh/kWc/an, les Bouches-du-Rhône sont à 1 500 et le Nord à 1 020.
Quel est le meilleur kit solaire pour un balcon dans le Hautes-Alpes ?▼
Le Zendure SolarFlow offre le meilleur retour sur investissement dans le Hautes-Alpes : ROI de 4.3 ans pour 208 €/an d'économies. Pour un petit budget, le Beem Kit 300W à 299 € a un ROI de 7.1 ans. Et pour du stockage, le Zendure SolarFlow (208 €/an) permet de consommer le soir l'énergie produite le jour.
Faut-il une autorisation pour installer un kit solaire sur un balcon ?▼
Non, pas d'autorisation préalable pour un kit plug-and-play de moins de 3 kWc. En revanche, vous devez faire la déclaration CACSI (Convention d'Autoconsommation Sans Injection) auprès d'Enedis. C'est gratuit et prend 25 minutes en ligne. En copropriété, vérifiez le règlement mais la plupart des syndics acceptent les kits amovibles.
Méthodologie : irradiation PVGIS (Commission européenne), orientation sud, inclinaison 30°, coefficient de pertes 0,85. Tarif EDF base mai 2026 : 0,2516 €/kWh. Autoconsommation 45 % sans batterie, 80 % avec batterie. En savoir plus.